Неверный монтаж газового котла в квартире - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил кв. во Владимирской области. Перезаключил договор на газовое обслуживание. Приехала бригада газовщиков и выяснилось, что врезка в квартиру и автономный газовй котел установлены не по проекту (в ванной комнате, а не на кухне). Теперь требуют с меня переустановить его за свой счет, или отключат газ. Есть ли возможность по-бороться? Ведь именно газовщики проводили монтаж нарушив проект. Ими же установлен счетчик, проведена разводка к газовой плите.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае, вы можете пробовать подать претензию, указывая на скрытые недостатки работ по монтажу.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Добрый день!

Если у бывшего собственника есть подтверждающие документы по неправильной установке-можно побороться., путем написания претензии с приложением документов.

Если нет подтверждения установки газовой службой данного оборудования, то придется устранять ошибку монтажа.

Можно попробовать взыскать затраты с бывшего собственника, путем договоренности или в судебном порядке, если он сознательно врезался без согласования.

Приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 N 1001 (ред. от 27.10.2017)

"Об утверждении Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования"

Нет, в данном случае нет никаких перспектив для борьбы. Кроме того, они отключат газ, а вы потом будете судиться с ними несколько месяцев, будучи без газа, да еще и судебные издержки взыщут именно с вас в соответствии со ст.94 ГПК РФ.

Подавайте претензию на основании ст. 29 Закона РФ "о защите прав потребителей". Укажите одно из требований, укажите неблагоприятные правовые последствия неисполнения требования.

Конечно есть возможность побороться Поэтому что в данной ситуации нет вашей вины, чтобы на вас была возложена обязанность тратить свои средства по переустановке газового котла Думаю, что добровольно газовщики за свой счет ничего не переустановят, а поэтому вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ Об обязывании переустановки газового котла А ответчиками в иске ставьте газовщиков и прежнего собственника квартиры В суде у вас будут шансы.

А куда газовики в данном случае смотрели.? Это же не Ваша вина, Вы купили квартиру. Подавайте письменную претензию газовикам и требуйте привести все в соответствие с проектом, но за их счет. При отказе обращайтесь с иском в суд.

Ст.720 ГК РФ.Приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 N 1001 (ред. от 27.10.2017)