Возможно ли подать на алименты после окончания кредитов в разводной ситуации?

• г. Москва

С мужем разводимся. У нас есть кредиты один оформленный на меня. Он просит не подавать на алименты. Кредиты заканчиваются в 2020 г. могу ли я потом подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете подать на алименты в любое время, но они будут присуждаться с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте уважаемая Наталья, да конечно можете, но имейте в виду что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно при чем тут кредиты и алименты

Содержание несовершеннолетних детей никто не отменял

Поэтому, вы имеете право обратиться в суд с заявлением взыскании алиментов

Кредиты также подлежат разделу, если у вас нет договоренности кто их будет вплачивать.

Добрый день

Вы можете и на алименты подать и кредиты признать супружескими и поделить, если они были взяты в период брака и на нужды семьи и мужу о них было известно.

Подпишите с ним соглашение в котором он возьмёт на себя обязательство платить алименты.

Если все будет хорошо выкиньте соглашение если не очень предъявите алименты и задолженность за пошедший период по соглашению.

Имейте ввиду что бывший супруг оплативший в период раздельного проживания за свой счёт кредит полученный в период брака может предъявить бывшему супругу 1/2 от оплаченной суммы.