Возможно ли подать на алименты после окончания кредитов в разводной ситуации?

• г. Москва

С мужем разводимся. У нас есть кредиты один оформленный на меня. Он просит не подавать на алименты. Кредиты заканчиваются в 2020 г. могу ли я потом подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете подать на алименты в любое время, но они будут присуждаться с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья, да конечно можете, но имейте в виду что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно при чем тут кредиты и алименты

Содержание несовершеннолетних детей никто не отменял

Поэтому, вы имеете право обратиться в суд с заявлением взыскании алиментов

Кредиты также подлежат разделу, если у вас нет договоренности кто их будет вплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы можете и на алименты подать и кредиты признать супружескими и поделить, если они были взяты в период брака и на нужды семьи и мужу о них было известно.

Спросить
Пожаловаться

Подпишите с ним соглашение в котором он возьмёт на себя обязательство платить алименты.

Если все будет хорошо выкиньте соглашение если не очень предъявите алименты и задолженность за пошедший период по соглашению.

Имейте ввиду что бывший супруг оплативший в период раздельного проживания за свой счёт кредит полученный в период брака может предъявить бывшему супругу 1/2 от оплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем будем разводится, но у нас есть 2 кредита оформленных на меня как поступить, чтоб хотя бы один кредит оплачивал муж. Спасибо.

Разводимся с мужем, могу ли я подать на алименты ребёнку 3 года? У мужа 2 кредита, может ли он подать на меня в суд, чтоб я выплачивала кредиты?

У меня такая проблема: мы с мужем хотим развестись, у нас есть ребенок почти 3 года. На алименты подавать я не хочу, ведь по достижению ребенка 18 лет, он отцу будет обязанным. Права ли я в том, что не стоит подавать на алименты? Это во-первых.

Во-вторых, у меня есть кредиты на 20 тысяч в месяц, которые были взяты в браке с мужем. Но также есть 2 кредита на имя мужа на сумму 15 тысяч в месяц. Как нам в этой ситуации разделить оплату кредитов?

И в-третьих один кредит оформленный на имя мужа является покупка машины. Как нам разделить машину, если она находится в кредите?

С мужем разводимся, есть кредиты оформленые на меня помогать не хочет. Как поделить и можно ли поделить карточку с просрочеными плотежами.

Хотелось бы проконсультироваться. Так получилось что мы с мужем разводимся! Как правильно подать документы на развод на алименты и раздел имущества. Ребенок несовершеннолетний 1,9.Квартира приобретена в браке оформлена на него (однокомнатная). имеются кредиты оформленые на меня, товар приобретала для него...

Мы с мужем разводимся, у нас есть автомобиль пока не оформленный на нас (он не на ходу) примерная стоимость его в таком состоянии 200 тыс. руб. Я могу претендовать на половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся. У нас ребенку 1 год. Я студентка и доп. заробатка не имею. На муже есть кредит. Может ли он подать на деление кредита что бы я его платила? И могу ли я подать в суд на свое содержание?

У нас с мужем есть трое детей. Мы с ним разводимся. У мужа есть оформленный до брака и не полностью оплаченный кредит на машину. Также на нас висит ипотека, оформленная также на мужа. Как произойдет распределение долгов, если двое детей останутся у мужа, а один у меня?

В браке брали 2 кредита сейчас с мужем не живём он живёт гражданским браком с другой кредиты оплачиваю я можно ли подать в суд о возмещении денежных средств за оплату кредита. Один кредит заканчивается в сентябре 2011, второй кредит заканчивается в августе 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение