Обзор нового пылесоса - недостатки и возможность обмена

• г. Горно-Алтайск

Купила сегодня пылесос, оказалось что мощность меньше чем была на цене, плохо сосёт, ручка короткая, провод короткий, шланг загибается постоянно, попробовала прополисосить ужас просто, можно его обменять на другой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Пылесос не входит в печень товаров не подлежащих обмену, следовательно, Вы можете его вернуть, если им НЕ пользовались.

Но раз Вы пользовались, возвращайте его как товар ненадлежащего качества, т.к. брак шланга и пр.

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей покупатель может обменять товар в случае обнаружения недостатков, которые не были оговорены продавцом при покупке. Считаю, можно побороться.