3. Если Главный бухгалтер СПК уволился по собственному желанию, то считается ли это выходом из СПК?

• г. Чита

1. Обязан ли член сельскохозяйственного кооператива быть работником данного кооператива (т.е. работать на основании трудового договора)?

2. Если член СПК осуществляет функции Главного бухгалтера СПК, то является ли данная должность его личным трудовым участием в СПК?

3. Если Главный бухгалтер СПК уволился по собственному желанию, то считается ли это выходом из СПК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

1. Все зависит от устава Вашего кооператива. По общему правилу членами производственного кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и ПРИНИМАЮЩИЕ ЛИЧНОЕ ТРУДОВОЕ УЧАСТИЕ в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной. В то же время уставом потребительского кооператива могут устанавливаться право и порядок приема в члены кооператива граждан не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующих в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающих кооперативу услуги. Число таких членов кооператива не должно превышать 20 процентов от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2. Является, если данная деятельность осуществляется на основании трудового договора.

3. Нет, не считается, но может послужить основанием для исключения из кооператива.