В чем отличие дознавателя от следователя и кто будет проверять мою жалобу на фальсификацию протоколов допроса?

• г. Челябинск

Прошу пояснить, в чем отличие дознавателя от следователя. Вопрос к тому что по моему заявлению о фальсификации протоколов допроса дознавателем по моему уг делу, проверку проводит старший следователь следственного комитета.

Ответы на вопрос (3):

Валерий, дознаватель расследует дела небольшой и средней тяжести. Следователи СК расследуют дела - тяжкие и особо тяжкие, и в отношении сотрудников полиции.

Все верно, рассмотрение сообщений о таких преступлениях отнесено к компетенции следователей СК России.

Здравствуйте, Валерий. Это все по тяжести преступлений. Можете прочитать УПК ст. 38 и 41. А в СК так как СК занимается должностными преступлениями (то есть совершенными в том числе и дознавателями).