Проблемы с распоряжением средствами материнского капитала из-за смерти продавца - как освободить квартиру от обременений?

• г. Калининград

За средства материнского капитала приобретена квартира. Подано заявление на распоряжение средствами материнского капитала. Однако продавец скончался. Как в данном случае будет сниматься обременение с квартиры? Нужно ли ждать вступление в наследственные права правоприемников, если в судебном порядке снимать обременение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, главное что квартира у вас зарегистрирована и то что вы денежные средства за исключением материнского капитала передали продавцу до его кончины иначе бы сделку могли бы оспорить. Теперь по указанному вами вопросу, вступление в наследство наследников это действие не одного дня. месяца, а даже и года, поэтому вам, чтобы не тянуть время я бы порекомендовал бы подавать иск о снятии обременения квартиры в виду смерти продавца. В любом случае вы ничего не теряете, так как в случае неудовлетворительного исхода вам все равно придется ждать вступление в наследство всех наследников и заключения с ними дополнительных соглашений, которые в итоге опять же придется регистрировать в органах юстиции. Поэтому для вас наилучший вариант это попробывать решить указанный вопрос в судебном порядке.