Проблемы с заказом обуви в интернет-магазине - как восстановить справедливость и получить свой товар?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я заказал обувь себе и жене. Прислали по почте. Я оплатил. Дома открыл там не тот товар. Обратился в этот интернет магазин. Они прислали памятку в которой на электронную почту я должен отослать заявление копию квитанции и шесть фото с обувью все в определённом формате. Я послал. Ждал пять дней. Получил ответ что не указал номер заказа. Отослал номер заказа ждал пять дней и опять не так что то

Что делать? Изнервничался весь. Ещё и очень хомят в интернет магазине. Помогите. Товар не дорогой 6000 но обидно и жалко.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае Вы впправе отказаться от товара. После написания претензии обратитесь в суд с иском, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей.

Имеет смысл подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), если прислали совсем не то и занимаются отфутболиванием по надуманным причинам, т.к. в заявлении Вы достаточно четко изложили свою позицию, реализуя право на вовзрат согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А заявление сподвигнет их к тому, чтобы быстрее вернуть деньги. Если откажутся, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Судя по всему вы попали на интернет мошенников. Поищите отзывы об этом магазине. Имеете полное право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Обман, скорее всего, поставлен на поток.

Здравствуйте, обратитесь официально с письменной претензией на адрес продавца. Пишите что расторгаете договор, требуйте вернуть оплату, ссылайтесь на ст. 26.1 ЗоЗПП РФ которая позволяет отказаться от товара, заказанного удаленно.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава II Статья 26.1

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Кроме того. Вам выслали не тот товар, то есть не исполнили заказ фактически, тогда сможете не только деньги взыскать, но и пени и штраф за невозврат оплаты - ст. 13 ЗоЗПП РФ (50 процентов стоимости товара) и моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП РФ. Ссылка на ст. 18 ЗоЗПП РФ

При отказе вернуть деньги в срок 10 дней - обращайтесь в суд.

Если адрес (почтовый) продавца вам неизвестен - обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В ходе проверки они выяснят его адрес.

Вряд ли они вернут добровольно деньги или заменят товар. Не для этого они работают. Конечно у вас есть право возврата товара в соответствии со ст.26.1 ЗАкона РФ "О защите прав потребителей", однако скорее всего придется обращаться в суд. Хорошо, что хотя бы в суд можно подавать по вашему месту жительства, а не по месту регистрации организации, которая торгует через интернет магазин. Так что готовьте иск в суд о защите прав потребителей и требуйте возврата денег.