Потребование работодателя недостачи за предыдущий месяц после увольнения - юридическая сторона вопроса

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста может ли работодатель потребовать недостачу если я не работаю уже 3 месяца, уволилась в июле недостачу хотят потребовать за июнь. Хотя когда увольнялась ко мне никаких претензий не было, ушла со спокойной душой, гчеты были сданы во время и проверены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас не было никаких договоров о материальной ответственности, то требования работодателя неправомерны. Кроме того, факт недостачи по Вашей вине еще нужно доказать.

Потребовать он имеет право, но Вы должны понимать, что ничего и никому не должны, пока обратное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со ст. 239 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, в случае Вашего несогласия с результатами ревизии, Вы вправе обжаловать их, в том числе в судебном порядке.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, из Вашего рассказа представляется, что требования Вашего бывшего работодателя незаконны.