Как отказаться от увольнения без отступных при написании заявления по собственному желанию?
₽ VIP

• г. Ярославль

Будучи на больничном написал заявление по собственному желанию, просил уволить раньше двухнедельной отработки. Внизу заявления начальник написал уволить по согласованию сторон. Пришел увольняться, мне дают на подпись дополнительное соглашение в котором стороны не возражают. Ни о каких отступных речи не идет. Я не подписал. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий!

Если Вас преждевременно готовы уволить подписание доп.соглашение обязательно.

Соглашения вы с работодателем не достигли - значит увольнения по этому основанию не произошло, однако, уволить вас работодатель обязан - вы не хотите работать и по вашему желанию (инициативе) работодатель обязан вас уволить.

соглашение сторон и увольнение по собственному желанию - два различных основания.

При этом наличие отступных в соглашении сторон - это не обязательное условие, собственно закон вообще не устанавливает условий для таких соглашений - например, стороны могут таким вот образом согласовать только дату предстоящего увольнения. Конечно, нам привычнее считать, что в таких случаях дают отступные, чтобы человек безпроблемно уволился - но повторяю, не обязательно. Скорее всего с вами хотели согласовать именно дату.

Теперь же вы либо устанавливаете и находите понимание с руководством относительно даты и вас увольняют по собственному желанию в ту дату, которую вам надо. Либо вас увольняют по истечении 2 недель - как в ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении (независимо от основания - по собственному или соглашению) выдается неполученная зарплата и компенсация за "неотгуленный" отпуск.

Здравствуйте, Дмитрий!

Уволить Вас работодатель обязан - Вы не хотите работать и по Вашему желанию (инициативе) работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор.

соглашение сторон и увольнение по собственному желанию - два различных основания.