Потом школа, когда отец тешил своё самолюбие и вместо помощи по урокам повторял что я тупая.

• г. Москва

В нашей семье 6 детей, я старшая. Я родилась вне брака, после моего рождения отец женился на другой и там родился у него сын, потом он развёлся с той женщиной и отказался от сына официально. Когда мне было 4 года мой отец женился на моей матери и у них родилась моя сестра. До 4-х лет лет я жила у бабушки с дедушкой в деревне, они заботились обо мне. После 4-х лет я жила с мамой и отцом и с сестрой, меня водили на пятидневку. Потом школа, когда отец тешил своё самолюбие и вместо помощи по урокам повторял что я тупая. Учёба у меня не шла, мы с сестрой голодали. Бабушка с дедушкой как могли нам помогали и одежной и едой с огорода. Когда мне было 11 лет мама родила брата, 12 лет ещё одного брата, 15 лет ещё одного брата. Мама с отцом всегда ругались, отец скрывал свою зарплату. Мне приходилось заниматься дом. хозяйством: убираться стирать для всех, готовить, зашивать, гулять с детьми. Мне было не до учёбы.Когда мне было 14 лет родители развелись. Когда мне было 18 лет у родителей родилась моя младшая сестра. Я очень старалась, готовилась и поступила в техникум, но мама заболела и попала в больницу на 3 мес. я запустила учёбу, меня перевели на вечернее отделение и совсем на другую специальность, днём я работала нянечкой в д/саду, где были мои братья. На себя у меня денег не оставалось всё тратила на семью. Потом отец меня устроил работать на опт. базу диспетчером. Когда мне было 20 лет я вышла замуж и родила сына, жила у свекрови, она мне помогала. В 23 года я родила дочь. Отец не приезжал и не помогал мне ничем, у него были любовницы. Я помогала своей маме как могла с младшими детьми. Отец звал к себе в комнату троих сыновей и смотрел с ними разные фильмы, говорил что я и мама плохие и нас не надо слушать. Братья стали ко мне матери плохо относиться. Сейчас отец живёт с другой женщиной, подписал на неё дачный участок нашей бабушки. У него было два инфаркта, у него больные почки, вырезан желчный пузырь. Он оформляет инвалидность и сказал что будет подавать на меня алименты. Потому что ему нужны деньги на лекарства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если Вам удастся доказать в судебном заседании указанные Вами обстоятельства (если не все, то хотя бы основные), то велика вероятность, что суд откажет во взыскании алиментов с Вас.