Как правильно интерпретировать право почетных доноров на выбор отпуска в удобное время года?

• г. Череповец

Я работодатель, ко мне обратился сотрудник имеющий звание почетный донор РФ,поставить ему (второй год подряд) отпуск в августе месяце. В законе написано, что поч доноры имеют право выбрать отпуск в удобное для них время года. Подскажите как это понимать, имеется ввиду что лето либо зима осень весна? Или конкретно месяц?

Ответы на вопрос (4):

Понимайте буквально. Когда ему удобно, тогда он и берет. Может хоть 10 лет подряд брать отпуск в августе.

А как понимать вот такой ответ на вашем сайте?

Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов". В статье 11 указанного закона в числе мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", числится и такая, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года. Это означает, что вы вправе выбрать время года, в котором хотите получить отпуск, а работодатель в выбранное время года определяет период вашего нахождения в отпуске. Если работодатель не предоставил вам отпуск в удобное время года, вы вправе обжаловать его решение в комиссии по трудовым спорам, либо в суде, или прокуратуре. ''

На мой взгляд всё предельно понятно. Если Вы почётный донор России, Вы вправе идти в отпуск в любое удобное для Вас время, т.е. составляя график отпусков, работодатель должен учитывать Ваше мнение. Т.е. донор может выбирать именно период с__ по__

Добрый день, здесь необходимо толковать норму закона таким образом, что любое время года означает период года-весна, осень зима лето, а никогда захотел работник, если бы законодатель имел ввиду, когда захочет раьотник, то написал бы в любое время.