Работники, построившие ангар, не получили зарплату от работодателя - как привлечь его к ответственности?

• г. Уфа

Муж работал месяц со своей бригадой 4 человека (строили ангар 50 метров). На организацию ООО. Договор не получили. В итоге прошёл месяц и до сих пор не платит работодатель зарплату. Все фото билетов, от и до есть фото работы ангара. Как можно привлечь? Помогите дельным советом. Звонят говорит на днях и пропадает.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые обязанности наступают с момента фактического выхода на работу, даже если договор не подписан/не получен (статья 61 ТК РФ).

Заработная плата должны выплачиваться 2 раза в месяц (статья 136 ТК РФ)

1. Написать заявление Работодателю с просьбой предоставления письменного уведомления в 3-дневный срок о невыдаче/неподписании трудового договора, об отсутствии выплаты заработной платы и нарушения статьи 136 ТК РФ и что Вы, из-за нарушения Работодателем статьи 142 ТК РФ (ответственность Работодателя за задержку заработной платы) приостанавливаете свою работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Отправить заказным письмом ЛИБО отвезти в офис, дать секретарю для регистрации во входящих письмах, после того, как на заявлении напишут дату получения и номер входящего письма - сделать себе копию. Далее ждать в указанный Вами срок письменное объяснение от Работодателя.

2. Параллельно, либо дождавшись ответа от Работодателя - писать заявление в трудовую инспекцию с приложенной копией заявления на имя Работодателя.

3. Можете не присутствовать после этого на работе до выплаты Вам зарплаты. Средний заработок на этот период за Вами сохраняется.