Вопрос о возможности работодателя отобрать совмещение у работника, если это наносит ущерб предприятию

• г. Марганец

Может ли работодатель снять совмещение с работника без его согласия и отдать другому, если первый работник не справляется с совмещением, вредит предприятию?

Ответы на вопрос (1):

Может, обоснование законом не требуется.

ТК РФ.

"Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".

Спросить
Пожаловаться

Как законно лишить совмещения должности

Может ли работодатель снять совмещение с работника без его согласия и отдать другому, если первый работник не справляется с совмещением, вредит предприятию?

Работодатель впаве уволить работника по внутреннему совмещению, если на эту должность найден основной работник. Вправе ли работодатель уволить, если у нового работника есть основная работа и его устраивают на совмещение?

Работник на больничном, уже второй месяц, когда больничный закроет не знаем. За это время другой работник должен получить доплату за совмещение должности за того который на больничном. Наш кадровик при составлении приказа на совмещение должности указывает только дату начала, вместо даты окончания пишет "до выхода работника на работу". При начислении зарплаты бухгалтер должен контролировать момент выхода работника с больничного, чтобы начислить правильно другому работнику доплату за совмещение? Как правильно?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Я работаю на предприятие 13 лет и к зарплате мне шла надбавка за совмещение професий за которую я расписывался ежегодно имеет ли право начальник без моего согласия снять эту надбавку и отдать ее другому работнику.

Скажите на какой срок можно просить у работодателя совмещение, и если второй работник уволился совсем можно ли совмещать его должность, или работодатель обязан принять другого работника? Большое спасибо!

Может ли работодатель отменить совмещение у одного работника и оформить совмещение с другим работником, если совмещение является является неотъемлемой частью трудового договора с первым работником!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику установлена доплата за совмещение на определенный период, работодатель после окончания срока должен ли уведомлять работника о то что совмещение прекращается после указанного срока?

Ответьте на вопрос

Работник работае поваром на свою основную ставку, совмещение кухонного работника и убощицы должны ли делать доплату до МРОТ по совмещению.

Может ли работодатель трудоустроенного работника в должности сварщика оформить по совмещение в должности слесаря если работник выполняет работу основную работу слесаря, а изредка привлекается к сварочным работам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение