Проблемы с собственниками комнат - как защитить свои права и решить конфликт?

• г. Санкт-Петербург

Снимаю комнату по договору найма у собственника. Собственник в квартире не живёт. Есть ещё 2 собственника на 2 другие комнаты в этой квартире. Они хотят их продать, но возникли трения с собственником комнаты, которую я снимаю. И они сменили замок и отказываются пускать меня в комнату, которую я снимаю и за которую регулярно плачу. Хозяйка, осознавая проблему, дистанцировалась и даже не подходит к телефону. Милиция в помощи отказала. Как быть? Как их тварей всех наказать и заставить соблюдать мои права? Что может сделать милиция и какая ответственность редусмотрена для соседей за это?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению для вас ничего хорошего. иные собсвенники могут не согласиться с вашим проживанием и имеют на это право. Считайте что договор аренды у вас расторгнут

Уважаемый Евгений !

В данном случае виноваты не собственники других комнат в этой коммунальной квартире, а тот собственник комнаты, котрый в данном случае незаконно вселил Вас в это жилое помещение.

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК, собственникам

комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно статьи 42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в этой квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Также согласно статьи 43 ЖК собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Поэтому между собственниками комнат возникают частые споры по поводу не только пользования общим имуществом в коммунальной квартире, но и по поводу оплаты за коммунальные услуги (электричество, газ, воду и т.д.).

В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Для вселения собственником комнаты в коммунальной квартире согласно статей 7, 70 Жилищного кодекса РФ необходимо письменное согласие других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире.

Поэтому, если собственник комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников или нанимателей коммунальной квартиры сдаст в найм свою комнату постороннему человеку, то у этого человека и у собственника могут быть различные проблемы, в т.ч. и финансовые.

В данном случае собственники комнат в коммунальной квартире имеют полное право не пускать постороннего человека в коммунальную квартиру, даже если он имеет договор найма.

А полиция в этом случае в первую очередь может привлечь к административной ответственности гражданина, который проживает в коммунальной квартире незаконно, в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере моежет быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру незаконно и без соответствующей регистрции. Сумма штрафа в данном случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Конечно Вам обидно, но Закон, есть Закон.

Поэтому лучше всего при найме жилья в первую очередь следует не только требовать договор найма в письменном виде, где указывать подробно о сумме оплаты за найм жилья, о сроке действия договора найма, о порядке его расторжения и продления, но и законного вселения в жильё, что возможно только в случае РЕГИСТРАЦИИ в этом жилье по месту пребывания.

Почему чаще всего при сдаче жилья в найм особенно в Москве, в Санкт-Петербурге и в других крупных городах вопрос с регистрацией по месту пребывания (это временная регистрация срокм до 5 лет) упускается ? Да потому, что:

1. Регистрация по месту пребывания возможно только при законном вселении в жилое помещении гражданина. А законное вселение Вас, например, в эту коммунальную квартиру возможно только с письменного согласия других сосбтвенников комнат в этой коммунальной квартире.

2. В случае регистрации в жилое помещение по месту пребывания кого-то автоматически увеличивается плата за коммунальные услуги в этой квартире.

3. В случае регистрации в жилое помещение по месту пребывания кого-то, его труднее, а бывает и невозможно выселить из этого жилого помещения даже в судебном порядке до истечения срока регистрации.

4. В случае регистрации в жилое помещение по месту пребывания кого-то, сложнее собственнику жилья не платить налоги за сдачу в найм жилья.

Удачи Вам.