Интернет магазин требует оплату за отказ от заказа - есть ли правовые основания?

• г. Чита

Сделали заказ в интернет магазине, - зимние ботинки, но на почте выкупать не стала. Посылают звонки с угрозами, подали на меня исковое заявление, грозятся взыскать с меня сумму 12 300 ( (расходы компании, гос пошлина, услуга представителя) + 4.500 (стоимость ботинок) . Имеют ли они (интернет магазин) на это право?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от товара в любое время до получения товара или в течение 7 дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Однако, с Вас могут потребовать расходы по пересылке товара, в том числе в судебном порядке. Могут взыскать и судебные расходы, если дело выиграют. Можете возражать по сумме.

Ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что убытки, связанные с отправкой с Вас взыскать могут. Другое дело - настолько ли они велики? Не думаю что больше тысячи. Госпошлина копеечная, расходы на представителя? Их много тоже не взыщут. Право они имеют, а как суд решит - никому не известно.