Может ли мать, лишенная родительских прав на троих детей, получить материнский капитал при восстановлении прав на одного ребёнка?

• г. Иркутск

Полагается ли материнской капитал если мать была лишена родительских прав на троих детей. Родила четвертого и хочет востоновиться в правах на одного ребёнка, в этом случае может ли она получить капитал? Ранее капитал не был использован.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия,

Да, если она сможет доказать суду и органам опеки и попечительства то, что она достойный родитель, а также при восстановлении родительских прав, материнский капитал будет возможно получить, но не ранее.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

Однако, вышеуказанным законом предусмотрена и обратная процедура. Если в судебном порядке Вас восстановят в родительских правах, то Вы вправе будете получить материнский капитал на второго ребенка.

Если отец детей не был лишен родительских прав, то за получением материнского капитала может обратиться он.