Обязательна ли оплата 5% и 1,5% при оценке наследуемого имущества?

• г. Одесса

После дедушкиной смерти мне по завещанию досталась квартира, я обратилась к нотариусу чтобы открыть наследственное дело и она отправила на оценку имущества, т к у дедушки есть сын (мой папа) нотариус сказала, что от оценки я должна буду заплатить 5%+1,5% (военный сбор)+1% госпошлину. Обязательно ли мне платить эти 5% и 1,5%?или я могу только госпошлину заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! Ваш папа относится к первой очереди наследников, он не обязан платить налог, военный сбор. Вы не относитесь к наследникам первой очереди, поэтому оплатить вы обязаны. Если не оплатите, нотариус предоставит сведения в налоговую и они взыщут в судебном порядке. Так что в любом случае платить обязаны.