Скажите есть ли какое нибудь правильное решение (закон о)

• г. Алматы

Скажите есть ли какое нибудь правильное решение (законо) по вопросу оплаты больничного листа? Как заплатить сотруднику и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с 133 статьей Трудового кодекса Республики, наниматель должен оплачивать компенсацию сотруднику, который не может работать из-за болезни.

Выплаты производятся с первого по последний день заболевания (согласно справке) в дни выдачи зарплаты.

Поэтому в первый день недомогания необходимо вызвать врача и оформить в своем лечебном учреждении специальную справку — больничный лист.

Размер денежного пособия определить просто. Он составляет средний дневной заработок, умноженный на число дней, в течение которых человек был нетрудоспособным.

Однако сумма выплаты за месяц не может быть больше, чем 15 месячных расчетных показателей (МРП) за этот период. Средняя плата за день считается путем деления заработка на число рабочих дней.

Если сотрудник работает в учреждении меньше 12 месяцев, расчет производится из фактического количества отработанного времени.

В случаях когда больничный лист открыт в текущем году и продолжается в следующем (например конец декабря 2018 – начало января 2019-го), размер пособия определяется путем сложения сумм за текущий и следующий годы.