Ответственность и действия ликвидатора ООО в случае неплатежеспособности директора

• г. Красноярск

Как можно решить мою проблему... Я являюсь ликвидатором ооо, так же и учредителем этой фирмы (в фирме 3 учредителя), директором был один из учредителей. В налоговой требуют какие-то отчёты и оплатить налоги и пени, но директор решил бросить всё это и ничего не платить и не предоставлять в налоговую, но в документах я ликвидатор, что мне теперь делать? Платить налоги и пени из своего кармана? Какая ответственность мне грозит? Могу ли я написать какое-либо письмо в налоговую, что мне директор не представляет никакой информации и чтобы меня убрали из ликвидатора?

Ответы на вопрос (2):

При не предоставлении отчетности фирма не сможет быть ликвидирована. Могут и отозвать учредители или будет отказ в государственной регистрации.

Здравствуйте, Алена!

Ликвидатором вас назначала не налоговая инспекция, а насколько я понимаю, вы им стали по Решению учредителей (участников) Общества. Вам нужно инициировать Общее собрание Участников Общества, чтобы обсудить условия ликвидации Общества, раз вас назначили ликвидатором. За чей счет это должно производиться и обязать бывшего директора представить необходимую информацию, в противном случае ликвидация не возможна. Делайте все по Уставу.

Возможно бывший Директор не хочет, чтобы были известны его злоупотребления, из-за чего вы ООО и ликвидируете?