Невыполнение отказа от страховки - как поступить, если банк не принял решение после подачи заявления

• г. Кемерово

Брал автокредит, мне по умолчанию в стоимость кредита включилили страховку, кредит брал в Совкомбанке 27. сентября,12 октября написал заявление на отказ от страховки, мое было зарегистрировано в банке, но не кого решение до сих пор не принято, страховка из кредита не убрана, Что делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Ув. Анна, к сожалению ответ неверный, согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения.

Как следует из вопроса прошло более 14 дней.

Удачи!

Добрый вечер.

Со стороны банка возможны нарушения при оформлении страхования. Данные нарушения могут являться основанием для возврата суммы страховки в судебном порядке. У вас коллективное или индивидуальное страхование?

Получается, что мне страховку из кредита не уберут.

Здравствуйте Анна. Я только вчера опубликовал по этому поводу статью. Зайдите на мою страницу и прочитайте публикацию. Все возможно.

Здравствуйте Анна! Отказываться от страховки при заключения договора на кредит, иногда не выгодно, поскольку в договоре на взятие кредита банк прописывает повышающий процент в случаи отсутствия страховки жизни. Если вы отказываетесь от страховки в страховой компанией банком вы обязаны в течение тридцати дней либо в другой срок заключить договор страхования в другой страховой компании иначе банк изменит процентную ставку в одностороннем порядке. В связи с вышеуказанным порядком для дачи правильного ответа следует ознакомится с договором на взятие кредита.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте, Анна!

Если условиями страхования не предусмотрен возврат в более поздние сроки, то отказ в возврате денег правомерен.