УК требует от жильцов содержать и ремонтировать домофон - что делать?

• г. Кострома

В подъезде нашего многоквартирного дома сломался домофон. Был совершен звонок в УК с целью организации ремонта. Там сообщили, что нужно написать заявление и отдать его на подпись старшей по дому. Старшая отказывается подписывать, аргументируя это тем что жильцы за свой счет должны сделать ремонт. Прошу вас сориентировать по действиям, которые в данной ситуации будут правильными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ремонт за свой счет Вы делать не должны, если вносите плату за обслуживание домофона.

Также, не обязательно получать подпись от старшей по дому (если особый порядок предъявления претензий УК не определен на общем собрании собственников).

Можете подавать в УК письменную претензию о ремонте от одного собственника или коллективно, ссылаясь на Постановление Госстроя России от 27.09.2003 №170.