Оформление права собственности на недостроенный дом при покупке участка - необходимость включения в план участка и кадастровый паспорт

• г. Благовещенск

Покупаю участок, на участке есть недостроенный дом, право собственности на него не сделано. После покупки хочу сразу оформить на себя. Должен ли этот дом входить в план участка, кадастровый паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Не должен, но может быть обозначен на участке. Если дом не обозначен то вы приобретаете только участок.

Уважаемая Ирина г. Благовещенск!

Обращаю ваше внимание, что БАЗОВЫМ! вопросом в данном случае является Право собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ), а всё остальное это ВТОРИЧНО!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

Что касается недостроенного дома то на него должно быть ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ полученное в БТИ.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Без которого НЕЛЬЗЯ:

- купить ЗУ;

- наследовать ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2018 г.