Могу ли я как воспитатель в детском саду отказаться от прививки от гриппа?

• г. Барнаул

Работаю воспитателем в детском саду, нас обязывают ставить прививки от гриппа, имею ли я право отказаться?

На какую статью могу опереться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, имеете полное право отказаться, только, если нет угрозы массового заражения. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;