Может ли руководство уволить работника, не выполнившего планы после 2 месяцев работы на предприятии?

• г. Курган

ПРОСТО Я ПРОРАБОТАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 2 МЕСЯЦА И ИЗ-ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВ МЕНЯ ХОТЯТ УБРАТЬ ПОЭТОМУ РУКОВОДИТЕЛЬ И СКАЗАЛ ПИСАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ИЛИ РУКОВОДСТВО НАЙДЕТ ДРУГОЙ СПОСОБ УВОЛИТЬ. ОБЯЗАНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ? ''

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ-работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении..

То есть если работодатель согласиться Вас уволить раньше двух недель с момента подачи заявления-то Вас уволят и произведут полный расчет. Если не согласиться то Вы отработаете две недели.

Если у Вас испытательный срок более 2-х месяцев, то Вы можете уволиться в течение 3-х дней (статья 71 Трудового Кодекса РФ)

Посмотрите, пожалуйста, какой испытательный срок у Вас в договоре.

Если испытательный срок закончился, либо его не было - то отработка 14 календарных дней (начинается отсчет со следующего дня после написания заявления), если не удастся с Работодателем договориться об увольнении без отработки.