Обязательно ли отрабатывать две недели при самостоятельном увольнении с предприятия?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Я буду увольняться с предприятия по собственному желанию. Скажите предприятие вправе ли заставить меня отрабатывать две недели? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отработки нет. У вас есть обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения, и сократить срок предупреждения можно по соглашению с ним. см. ст. 80 ТК РФ.