Пенсионер МВД не может получить возмещение расходов на переезд по санаторной путевке - слишком поздний выезд?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пенсионер МВД. Отказываются возместить расходы по переезду к месту отдыха по санаторной путевки, так как выехал 10.08.2018, а путевка начиналась с 21.08.18. Ссылаются на ст. 314 ГК РФ (разумный срок исполнения обязательств считается семидневный срок). Как быть? Помогите советом. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Они неправильно толкуют ст. 314 ГК РФ. В данном случае семидневный срок исчислялся бы с момента уведомления о небходимости исполнить обязательства. В суд обращайтесь. "Разумность " в данном случае не исключается. У Вас не такая уж и большая разница во времени.

Правила

возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1229)

Данные правила не регламентируют за какое время должен прибыть пенсионер на санитарно курортное лечение.

П. б) выплаты денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, - в случае проезда в санаторно-курортную или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (1 раз в год). В данном случае ст. 314 ГК РФ не применима.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о компенсации расходов.