Как избежать проблем с наследством и кредитами после смерти отца?

• г. Омск

Умер отец 4 месяца назад, есть кредиты, в наследство не вступил ещё, в течении какого времени дозволяется прийти в банк, что бы не было проблем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Асен. Не надо впадать в панику и оплачивать кредиты умершего человека. Вы проверьте его кредитные договоры, 99,9% там он был застрахован. И Вы же не являлись его поручителем, то есть на Вас не будут возложены обязанности о выплате кредитов. Банк можете только уведомить о смерти отца, чтобы они самостоятельно закрывали счета, но сроков на это нет.

Здравствуйте Асен! Рекомендую к прочтению следующую статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

В соответствии со ст. 1110 и ст.1112 ГК РФ при наследовании имущество переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства и в состав наследства входят не только имущественные права, но и обязанности.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Таким образом, в случае если Вы вступите в наследство, то кредитные обязательства Вашего отца перейдут к Вам в пределах стоимости перешедшего имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы, наследодателя вправе предьявить свои требования к наследникам в пределах срока исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок по Вашему обязательству 3 года.

На основании вышеизложенного, прийти в банк спокойно можно либо выполнив обязательства по кредиту, либо по истечении срока исковой давности.

В случае, если в рамках кредитного договора был заключён договор страхования, то банк и не будет предъявлять Вам свои требования.