Вопрос - Кто является ответственным за выдачу доверенностей по организации, которая признана банкротом судом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите кто должен выдавать доверенности от организации в отношении которой подано заявление о ее банкротстве-ликвидатор, арбитражный управляющий или руководитель? Уже судом принято заявление о призании банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Если идет процедура банкротства, то все документы должны исходить от арбитражного управляющего. Руководитель не имеет уже никаких полномочий.

Если Вы говорите именно о банкротстве, а не каком-либо ином способе прекращения юридического лица, то ответ на Ваш вопрос зависит от того, на какой стадии в данный момент находится дело о банкротстве.

Если заявление только подано и первая процедура банкротства (наблюдение) еще не введена, то руководитель организации сохраняет свои полномочия, и соответственно именно он должен выдавать доверенность.

В иных случаях доверенность должен выдавать арбитражный управляющий.

Фигуры "ликвидатора" в деле о банкротстве, строго говоря, не существует.

И ликвидатор организации не имеет?