Можно ли отказаться от участка наследственной земли, не вступая в наследство и не оплачивая налоги?

• г. Рязань

После смерти отца остался земельный участок, за который приходит налог, эта земля мне не нужна ей не пользуемся много лет и платить за нее не хотелось бы. Если в наследство не вступлю, можно ли таким способом от земли отказаться. Или только вступая в наследство можно сделать отказ, заплатив все налоги и прочие платежи по оформлению.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 1157 Гражданского кодекса предусмотрено право наследника отказаться от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если кроме земельного участка у отца нет другого имущества, Вы вправе обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего и оформить завещательный отказ. В этом случае у налоговой не будет оснований для взыскания с Вас налога.