Могут ли сотрудники МВД выписать штраф за просрочку после 60 суток со дня достижения 20-летнего возраста и как решить этот вопрос?

• г. Уфа

Имеют ли право сотрудники мвд выписать мне штраф за просрочку, если прошло более 60 суток со дня достижения мной 20 летия (дня, когда паспорт подлежит замене) ?

Сегодня подписал протокол о просрочке и получил реквизиты счета для оплаты штрафа, в связи с этим вопрос: если они не имели права выписать мне штраф, имеет ли силу данный протокол и как решать вопрос?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Имеют право наказать за данное правонарушение так как Вы должны были заменить паспорт в течение месяца (30 дней) с момента достижения возраста 20 лет,. У Вас действительно уже идет просрочка целый месяц.

Здравствуйте, Герман!

Имеют полное право. На то, чтобы собрать необходимые документы для замены паспорта и подать их в офис МФЦ, по закону дается 30 дней.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 штраф за просрочку паспорта в 20 лет составляет от 2000 до 3000 руб.