Поставщик по договору поставки хочет запретить продажу товара в определенных городах. Правомерно ли это? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если данное условие будет предусмотрено договором поставки либо дополнительным соглашением к нему, подписанном сторонами (их уполномоченными представителями) - оно правомерно. Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Возможно, данное требование поставщика обусловлено необходимостью защиты конкуренции. Такие дела.