Какая разница по квартплате и оплате коммунальных услуг будет, если оформлять на маму, или на меня (примерно).

• г. Москва

Я был прописан с бабушкой в Москве в 2 х комн. Кв. площадь 45 кв. м. В настоящий момент бабушка умерла. Я хочу оформить квартиру на свою маму (она дочь бабушки). Мама тоже прописана одна в другой такой же квартире. Вопрос:1.возможно ли это, если бабушка оставила на меня завещание (я совершеннолетний).2.Сколько придётся заплатить за оформление по закону в этом случае (хоть примерно)3. какая разница по квартплате и оплате коммунальных услуг будет, если оформлять на маму, или на меня (примерно). Ценю Ваше время, извините, что аж 3 вопроса получилось. Я понимаю так, что выгоднее было бы на меня эту квартиру оформить, но я хотел бы на маму, главное для меня - понять денежную разницу, как при оформлении, так и при послед. Платежах. С уважением. Клиентов Вам хороших. И спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Если квартира принадлежала целиком бабушке, то лучше Вам наследовать её по завещанию бабушки, т.к согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить налог на наследство Вам не придётся, т.к Вы с бабушкой были зарегистрированы вместе в наследуемой квартире. Если Вы откажетесь от наследства по завещанию в пользу матери, то ей придётся платить налог на наследство с суммы, превышающей 85000руб.(необлагаемая налогом на наследство сумма от стоимости квартиры по данным БТИ). Вы, став собственником квартиры бабушки будете платить за квартиру как за единственный объект, если другого жилья в собственности не имеете, а Ваша мама, если имеет ещё одну квартиру, то будет оплачивать отопление и горячую воду по себестоимости этой услуги без льгот как за второе жильё. Для расчётов нужно знать стоимость наследуемой квартиры на момент смерти наследодательницы по БТИ и себестоимость 1 кв.м оплаты отопления и горячей воды для ДЭЗа по месту нахождения квартиры(вся сумма, оплаченная теплоснабжающей организации по договору по всем обслуживаемым домам делится на число кв.м по всей обслуживаемой площади всех квартир).