Можно ли вернуть предоплату по договору на обучение массажу без лицензии?

• г. Астрахань

Я заключила договор на оказание услуги (должны обучить массажу) и внесла предолату. От меня скрыли тот факт, что у них нет лицензии на осуществление данной услуги. Могу ли я вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можете, для этого нужно расторгнуть договор.

Добрый вечер. А в договоре, есть пункт о предоплате? Можно вернуть как в добровольном порядке, так и в судебном.

Добрый день, Анастасия!

Не могу сказать, что данный договор является кабальным, но он фактически не содержит в себе каких-либо обязанностей, закрепленных за предпринимателем как за второй стороной договорных отношений. Такие документы обычно подписывают для совершения притворных или мнимых сделок с целью обогащения. Проанализировав содержание данного документа я делаю вывод о том, что предприниматель решил обогатиться за счет Ваших средств, то есть здесь наблюдаются признаки неосновательного обогащения.

Если Вам понадобится помощь в проведении переговоров в досудебном порядке или взыскание денежных средств в суде, обращайтесь - поможем. Работаем по Астрахани и Астраханской области.