Как заставить сайты удалить информацию о нашей продукции и возможное возмещение ущерба - примеры и стоимость услуг.

• г. Москва

Скажите на других сайтах размещена продукция бренда которого принадлежит нашей компании, как заставить хостинг и владельца сайта удалить информацию с нашей продукцией и потом подать иск ущерб и тд. И если возьмётесь сколько будет стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Исключительно в судебном порядке. От 120 000 этот процесс будет стоить.

Согласно статье 1477 ГК РФ на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В силу части 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Соответственно, если Ваш бренд зарегистрирован в установленном порядке, Вы вправе требовать устранения любых нарушений Вашего исключительного права как правообладателя. Ответчиком будет являться владелец сайта, если же сайт является рекламной площадкой, тогда соответчиком выступит также и рекламодатель. По поводу стоимости - всё индивидуально, поскольку многое зависит от общего подбора доказательств, перспектив дела, а также сложности предстоящей работы. Навскидку тут ничего сказать нельзя. По поводу "возьметесь" - не советую рисковать подобными формулировками. Вам могут звонить разного рода юридические компании, специализирующиеся на скупке "лидов" и предлагающие свои услуги под "гарантии успеха" и т.п. маркетинговые ходы, не присущие реальной юридической деятельности. Поэтому Вам лучше выбрать адвоката/юриста самостоятельно, связаться с ним хотя бы через личные сообщения, оговорить условия сотрудничества, заключить соответствующее соглашение и работать. Такие дела.

Здравствуйте, можем помочь в решении данного вопроса. Позвоните по телефону 84951184192. Либо напишите на электронную почту iei@femida-rf.ru.