Сын взял в магазине ноутбук, в кредит, хотя нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни.

• г. Нижний Новгород

Сын взял в магазине ноутбук, в кредит, хотя нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни. Кредит не выплачивает. Постоянно звонят родителям, соседям, родственникам из банка и требуют погасить кредит угрожают передать судебным приставам и последние могут изъять и з квартиры все что захотят вплоть до того что заставят продавать квартиру для погашения кредита. Это правомерно? Сыну 27 лет, в квартире прописан, а право собственности на квартиру принадлежит матери (дарственная от свекрови).

Ответы на вопрос (2):

Угрозы кредитора не имеет ничего общего с действительностью. Аресту может быть подвергнуто только имущество принадлежащее должнику (сыну) и то после вынесения судом решения о взыскании долга.

Приставы не приступят к действиям без исполнительного листа. Исполнительный лист выдается на основании решения суда, соответственно сначала банк должен обратиться в суд. Приставы не вправе описать любое имущество, т.к. есть исключения. Также не в праве обратить взыскание на единственное жилье. Банк старается урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, вот и пытается Вас запугать. Родители и родственники не обязаны погашать кредит сына. Если дойдет до приставов, то лучше обратиться к адвокату, чтобы избежать описи имущества.