Изменения в работе - предложение нижестоящей должности в другом юридическом лице исходя из изменения в штате во Владивостоке

• г. Владивосток

Работаю в компании, имеющей 2 юр.лица. Юр. адрес г.Симферополь, факт. Адрес г. Москва. Я живу и работаю в г. Владивосток. Компания решила сократить штат в г.Владивосток. Одновременно набирает новых сотрудников на мою должность, в моем городе, но на другое юр.лицо. Мне предложили должность ниже в г.Симферополь. Должен ли был работодатель предложить мне должность, равнозначную занимаемой, в моем же городе, только на другое юр.лицо?

Ответы на вопрос (2):

Вы работаете в обособленном подразделении этой компании, которая находится во Владивостоке.

При сокращении штата Работодатель письменно и за 2 месяца должен Вас уведомить о сокращении и предложить другую работу, имеющуюся в компании.

Статьей 180 ТК РФ предусматривается предоставление Вам имеющейся должности, а тут, к сожалению, может быть и нижеоплачиваемая, но на это же юридическое лицо!

На другое юридическое лицо Работодатель не обязан предлагать.

НО! он может предложить Вам по юридическому адресу Вашей компании (Симферополь, получается)

Обособленного подразделения во Владивостоке нет. За октябрь поставили 5 рабочих дней, остальное - прогулы. Сокращение только в конце декабря. Как быть в такой ситуации?