Решение относительно будущего дочери от первого брака - как найти компромиссное решение и сохранить связь с отцом?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть дочь от первого брака. Недавно умерла мама девочки, ей 10 лет. Мы хотим забрать ее в свою семью, но она просит остаться с маминой подругой, у которой она живёт месяц, пока мама сильно болела.

Отец отказываться от нее не хочет. Но и забирать силой мы ее тоже не хотим.

Что может оформить отец, чтобы она могла жить в другой семье, а с ним видится по выходным, как мы с ней договорились?

Ответы на вопрос (3):

Отцу надо обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением. При положительном решении подруга матери сможет оформить опеку над ребенком.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отец должен выдать согласие на опеку подруге, и платить алименты на ребёнка, на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). Также на основании статьи 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно пункту 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Таким образом, Ваш муж, как отец своей дочери, не лишенный родительских прав и не ограниченный в родительских правах соответствующими решениями суда (как я предполагаю), имеет приоритет перед прочими лицами (тем более не имеющими родственных связей с ребенком) на то, чтобы ребенок после смерти матери проживал с ним. Пусть обращается с заявлением в орган опеки, для оказания содействия в решении его проблемы. Такие дела.