Как продать долю в доме, находящемся в плохом состоянии и неиспользуемом в течение длительного времени?

• г. Оренбург

Хочу продать долю в доме. Одна из долей фактически уже не существует (остались только стены деревянные) используется как кладовая, проживать невозможно). Хозяйки в живых нет лет 10, в наследство никто не вступал. Как мне продать свою долю. Кого извещать о продаже.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в случае, если никто не вступил в права наследство, то имущество признается выморочным и должно отойти в собственность государства, поэтому правопреемником будет администрация МО, но если Вы, допустим, захотите свою долю подарить, то уведомлять никого не нужно.

Здравствуйте Алексей! Если наследников нет, то доля переходит государству. Вы можете выкупить у государства эту долю и продать дом целиком.

Для начала обратитесь к нотариусу и убедитесь что в наследство никто не вступал

Скорее всего нужно подать в суд на выкуп доли Вами, ответчику (в лице Администрации). Думаю в суде не будет особых трудностей. И Вы выкупите долю на основании рыночной оценки доли (думаю сумма не будет особо большой). Зато Вы продадите дом целиком, и у Вас не будет сложностей.

Муниципалитет не регистрировал свое право на данную долю, могу ли я перед продажей известить администрацию города. Проведет ли нотариус такой договор купли продажи. Если принести документы, подтверждающие смерть хозяйки данной доли. Хозяйка умерла более 10 лет назад. Наследство никто не принимал. В реестре ФНП наследственного дела тоже нет.