DTP с ущербом автомобилю и пострадавшему пассажиру - проблемы с полицией и страховой. Как действовать?

• г. Самара

Друзья, прошу совета.

ДТП. Причинен ущерб автомобилю и пассажиру mr-у"Х".Виновник ДТП установлен-у обоих имеется ОСАГО. Мы сторона пострадавшего. Водителю пострадавшего авто выдали документы-протокол-постановление о дтп где он пострадавшей ит.д (с ним в принципе все понятно у него доки все есть) и он смело идет в страховую виновника. (там его пока что динамят). А вот по пострадавшему в результате ДТП пассажиру "Х" есть вопросы. Есть справка от скорой травма головы и т.д. потом есть справка с таким же диагнозом и больничный уже от своей поликлиники плюс лист нетрудоспособности 25 дней (тобиш налицо по всем критериям легкая степень тяжести, ст.12.24 Коап примечание, Правила определения степени тяжести вреда, Медецинские критерии и т.д).Но полиция выдала постановления о прекращении производства по делу ст 12.24 Коап в связи с отсутствием состава (якобы экспертиза на которую даже не вызывался пострадавший не подтвердила диагноз написанной скорой и самой поликлинникой (хотя легкая степень подтверждается не по диагнозу а по временни нарушении функций органов и (или) систем)). Постановление это мы естественно благополучно через суд отменили и дело опять направили в полицию. (но там нас откровенно динамят и прямо говорят ни чего вам не дадим и делать ничего не будем). Пострадавший "Х" подает в страховую справка скорой, лист нетрудоспособности 25 дней с диагнозом ну еще какая та справка по лечению (в силуп.4.1 ОСАГО), протокол касаемо самого дтп, ну и собственно заявление. В страховой требуют принести протокол о том что виновника дтп привлекли по 12.24 Коап. (Но повторюсь виновник похоже договорился и полиция нам врядли что то даст, постановление не выносит) Подскажите какие дальнейшие действия. Правильно ли будет написать сейчас страховой претензию, та естественно отказывает и далее в суде признаем по справке скорой и диагнозом и мед картой поликлиники степень легкой тяжести в суде (без заключения эксперта, ведь с учетом п.4.1 ОСАГО суд мед экспертиза подается в случае наличия, т.е как я правильно понимаю не является обязательной) или какой то другой есть вариант. Не может же пострадавшей от ДТП "Х" лишится выплаты из за нежелания полиции выполнять свои обязанности. Подскажите в "в двух"словах.

Ответы на вопрос (4):

Страховая права. Нужно постановление по ст.12.24 КоАП РФ.Если ГИБДД волокитит - пишите жалобу в прокуратуру. Тяжесть вреда здоровью (легкой степени или средней), либо вообще нет определяет только судмедэксперт на основаании постановления ГИБДД.

Вы уж меня извините, но ГК не увязывает факт привлечения причинителя вреда к административной ответственности по 12.24 в качестве основания для возмещения ущерба.

Нет подобных положений и в законодательстве об ОСАГО. другими словами не привлечения виновника ДТП (есть протокол и постановление что именно он виновник в дтп) к ответственности по 12.24 не является основанием не оплаты страховой.

Вопрос сумбурный напишите покороче что хотите в чем сомнения без статей закона.

Напишите претензию в страховую с отметкой в получении. В течении 30 дней ответ должны вам отправить. Если не устроит, то в суд и привлекайте виновника, его страховую, ГИБДД в качестве ответчиков.