Управляющая компания берет деньги за выдачу справок о составе семьи, о том, что нет долга по квартплате. Законно ли это!?

• г. Великий Новгород

Управляющая компания берет деньги за выдачу справок о составе семьи, о том, что нет долга по квартплате. Законно ли это!?

Ответы на вопрос (2):

Полагаем, что требование УК являются не обоснованными, поскольку согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом (в том числе, выдача справок установленной формы) входит в структуру платы за жилое помещение. Попробуйте обратиться по данному вопросу в жилищную инспекцию или в прокуратуру по месту жительства.

Незаконно. Подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру районную по месту нахожднеия УК.

Справку о составе семьи вы можете взять в отделе миграции вашего района или на сайте Госуслуг посмотрите.