Возможно ли отказаться от своей доли в ипотеке в пользу супруга и выйти из созаемщиков? Могут ли банки забрать квартиру жены, принадлежащую ей по наследству, из-за неуплаты ипотеки

• г. Москва

В браке взята ипотека, жена созаемщик, не работает. Разводиться не планируем, но жена хочет отказаться от своей доли, в пользу мужа и выйти из созаемщиков, это возможно?

И могут ли банки за неуплату ипотеки, что либо делать квартирой жены принадлежащей ей по наследству до брака. Или изымать могут только саму ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Супруга не сможет отказаться от доли и выйти из созаемщика без согласия банка. А банк не идет на изменение условий договора.

За неуплату ипотеки квартиру (ипотечную) выставляют на торги дополнительно по решению суда плюсуют денежный долг в виде невыплаченного основного долга 1-3 миллиона.

Жена также будет являться должником по решению суда, если жилье единственное но не заберут.