Стратегия развода - муж фиктивно занимал деньги матери, чтобы уменьшить стоимость авто в распределении имущества
₽ VIP

• г. Тюмень

Разводимся с мужем. В браке был приобретен автомобиль примерной стоимостью 2 млн. руб. Сейчас муж сделал расписку задним числом что занимал 500 тыс. руб. у своей матери чтобы уменьшить сумму иска. Можно ли доказать фиктивность расписки? Должен ли был быть заключен договор займа с моего согласия на эту сумму?

Ответы на вопрос (5):

как давно был приобретен автомобиль? Расписка каким числом? Можно назначить экспертизу по расписке и установить примерное время ее написания по состоянию бумаги и чернил!

В данной ситуации не важно, за счет заемных ли средств был приобретен автомобиль или нет. Это имущество считается совестно нажитым имуществом в период прака и подлежит разделу.

Уважаемая Татьяна, г.Тюмень !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

ВО-ПЕРВЫХ, Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

ВО-ВТОРЫХ, если в Расписке НЕ указано ЦЕЛЕВОЕ !!! назначение, полученных денежных средств, то это вовсе НЕ означает, что они были использованы для приобретения именно данного автомобмиля.

В-ТРЕТЬИХ, вы вправе провести почерковедческую экспертизу, которая может установить примерную дату её изготовления.

Стоимость почерковедческой экспертизы одной подписи составляет примерно 10 тыс. руб.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2011г

10:09 моск. вр.

Уважаемая Татьяна, если расписка была сделана после покупки автомобиля, то экспертизу делать смысла нет. Такой короткий срок эксперты не устанавливают. Вам только остается грамотно действовать в суде. иначе можете остаться только с присужденной компенсацией.

Автомобиль приобретен 25.08.11. Дата расписки за несколько дней до этого. Какова стоимость экспертизы?