Ситуация с жильем - возможность выселения всей семьи из квартиры из-за долгов отца

• г. Челябинск

Ситуация такая. Вселилась я со своими тремя несовершеннолетними детьми в отцовскую квартиру четыре года назад по решении суда на вселение. Отец является главным квартиросьемщиком. Квартира на социальном найме (бессрочно) я в этой квартире выросла. Своей квартиры не имела. На момент вселения уже были долги моего отца начиная с 2010 года. Я чать оплатила при вселении. И сейчас последние полгода опять начала выплачивать. Он по сей день не платил ни разу а проживает. Обратилась в администрацию с просьбой о выселении через суд моего отца как злостного не плательщика. ?!? а мне ответили если подадут на моего отца иск о выселении то мы тоже должны будем выселится с ним т. к. мы являемся членами семьи. Правда ли это? или все таки есть возможность выиграть мне процесс т.к. в этой квартире прописан мой ребенок инвалид и другого жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Ибрагимова!

Оплачивать коммунальные услуги Ваша общая обязанность. Если будут долги, то выселят всех, не смотря на то, что Ваш ребенок инвалид. Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании части оплаченных Вами коммунальных платежей с Вашего отца через мирового судью.

Но выселят Вас не на улицу а в какое нибудь общежитие в пределах г. Челябинска.

Выселить Вас могут при задолженности более чем за 6 месяцев.

Жилищный кодекс РФ Глава 8 Статья 90

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.