Наследственные права несовершеннолетнего ребенка в отношении имущества после смерти незаконного отца и возможность оспорить наследство

• г. Санкт-Петербург

После смерти родного брата осталось имущество на которое претендует ребенок девушки которая проживала с ним определенное время. Ребенок родился когда они жили вместе но женаты не были. На данный момент факт отцовства под сомнением. В свидетельстве о рождении ребенка брат записан отцом. Ребенок несовершеннолетний. Имеет ли он полное право на наследство? Или возможно как то оспорить наследство? Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вам необходимо сейчас признавать ребенка недостойным наследником, поскольку сейчас пока что, судя по всему, девушка Вашего брата попытается с помощь ребенка все наследство под себя забрать, а по ст. 1142 ГК РФ ребенок является наследником первой очереди. Варианты разрешения проблемы положительно, исходя из практики есть, но надо понимать с чего все началось, когда умер брат, подавали ли и когда на право наследования, чтобы можно было правильно построить алгоритм действий. А пока можно сказать одно, что главный вопрос - признание сына недостойным наследником, если это реально сын еще.