Могу ли я,как собственник комнаты в коммунальной квартире, сдать ее без согласия соседей (собственников)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Без согласия соседей (собственников) - в письменном виде - не имеете права поселять нанимателей комнаты.

Да, можете. Никакого согласия соседей Вам для этого требуется.

Ни письменного, ни устного.

Это равносильно тому, что получать согласие соседей по подъезду при сдаче квартиры в найм.

Нет, необходимо согласие других собственников комнат, так как Ваши наниматели же будут пользоваться местами общего пользования, а это возможно лишь с согласия всех иных собственников.

Предыдущие ответы не верные. В коммунальной квартире Вы вправе заключить договор найма комнаты, без получения согласия других собственников комнат в коммунальной квартире. Это только если у Вас не комната, а доля, в праве общей долевой собственности, то только в этом случае требуется согласие остальных долевых собственников. А если отдельная комната, то никакого согласия не требуется. Если надумаете продавать комнату, то остальные собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право приобретения Вашей комнаты, в этом сходство с общей долевой собственностью, но не более этого. Всего доброго!