Право наследования в случае наличия родной сестры бабушки - каковы ее права на квартиру?

• г. Ярославль

Вопрос о праве наследования, у моего мужа есть бабушка, которая живет отдельно от нас, в двухкомнатной квартире. Из родственником больше ни кого (как мы думали, до последнего момента), завещание оформлено на внука. Но как оказалось у бабушки есть родная сестра, которая живет в Казахстане и собирается на пмж перебраться к ней. Какое право будет иметь сестра на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если завещание оформлено на внука, то сестра бабушки не будет претендовать на наследство. При этом, обращаю внимание, что в соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Если вдруг бабушка по каким-то причинам отменит свое завещание на внука, и имущество будет наследоваться по закону, то наследниками первой очереди будут являться дети наследодателя, а если их уже нет в живых, то внуки наследодателя. Сестра будет являться наследником второй очереди, которая призывается к наследованию, только если нет наследников первой очереди, либо они отказались или не приняли наследство.