Может ли переписка в соц. сетях являться доказательством займа денежных средств у физического лица? Расписки не давал.

• г. Самара

Может ли переписка в соц. сетях являться доказательством займа денежных средств у физического лица? Расписки не давал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд представленные доказательства будет оценивать на основании ст. 67 ГПК РФ – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Следует также учитывать, что такая переписка должна быть заверена нотариально.

Здравствуйте Вячеслав. Суд принимает во внимание любые доказательства которые могут подтвердить или опровергнуть то либо иное обстоятельства.

В вашей ситуации необходимо знать о какой сумме идёт речь т.к. при сумме свыше 10 000 рублей, то договор должен быть облачён в письменную форму т.е. должна быть расписка.

Добрый день, о какой сумме идет речь? Если менее 10000 руб, то будет являться доказательством, если более 10000 рублей, то нет, так как в данном случае предусмотрена обязательное письменное оформление сделки.

Вячеслав, в соответствии с п.1 ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 т.р. При этом в законе нигде не сказано, что договор займа, заключенный без соблюдения письменной формы (в частности, без составления расписки), является недействительным. Поэтому в данном случае действует правило, установленное в п.1 ст.162 ГК РФ, а именно: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Переписка в соцсетях - это как раз и есть такие "другие доказательства", которые могут быть, в частности, задействованы в суде. Конечно, содержание данной переписки должно подтверждать хотя бы сам факт займа и его сумму.

С уважением, А.Д.Руслин.