Если пойти учиться на права от военкомата, могут ли дать отсрочку на время учёбы?

• г. Ангарск

Может ли сын за 5 дней до призыва на основании справки из уч. заведения получить отсрочку? Если пойти учиться на права от военкомата, могут ли дать отсрочку на время учёбы? Это уже при наличии повестки. Посоветуйте пожалуйста! 5 дней до призыва, а он очень сильно кашляет. Стоит ли обращаться в больницу?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Обращаться в больницу стоит определенно, получать больничный и копию его занести в военкомат,для того чтобы вашего сына не объявили в розыск как уклониста,желательно сразу как получите, причем заносить лучше вам, а не вашему сыну

теоретически получить отсрочку на основании справки из учебного заведения он может, если у заведения есть аккредитация, и ваш сын не исчерпал отсрочки по учебе.

но, поскольку как я понял у него на руках уже повестка на отправку, и на носу конец призыва, возиться с ним никто не станет, и предоставлять тоже.

в вашем случае, оптимальным вариантом по защите вашего сына от призыва будет немедленный поход в больницу, получение справки о болезни и предоставлении ее в военкомат, это будет являться уважительной причиной неявки в военкомат по повестке на отправку в войска

Одновременно с этим предоставить справку об учебе. Из разговора с военкомом понять, если добровольно предоставят отсрочку - хорошо. При малейших сомнениях в этом, сыну в военкомат не являться, справку сдать в канцелярияю военкомата под роспись в получении

Написать жалобу в призывную комиссию области на имя губернатора

С просьбой отменить решение призывной комиссии о призыве вашего сына на военную службу как незаконное, в связи с тем, что сын имеет право на отсрочку, им предоставлены все необходимые документы, но тем не менее его призывают в армию и все в таком духе, можно также до кучи указать процедурные нарушения( как правило, но не обязательно в вашем случае, привожу для примера, призывная комиссия заседает в незаконном составе(недостатчно членов, или заседают те, кто не уполномочен, нарушение порядка проведения медосвидетельствования и т.д.)

отправить жалобу на адрес администрации области заказным письмом с уведомлением

Пока идет процесс обжалования, т.е. с момента как ваш сын отправит жалобу и до момента получения на него ответа, призвать его не имеют права независимо от того, удовлетворили его жалобу или нет., и соответсвенно в военкомат тоже можно в этот период не ходить, единственно, что нужно копию жалобы им занести, чтобы знали что вы обжалуете их решение.

Пока жалоба ходит туда -сюда, пишется на нее ответ, отсылается обратно, декабрь истечет, призыв кончится, решение о призыве вашего сына в любом случае отменится как нереализованное

если же в удовлетворении жалобы откажут, и ответ прийдет до окончания призыва, и военкомат не предоставит отсрочку и вызовет повесткой под роспись на отправку в войска, в этом случае можно подать заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии. Но скорее всего до этого не дойдет.

С уважением,д.В.Любезнов