В каких случаях могут отказать в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска ВУЗ аккредитован.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (7):

Если образование данного уровня студент получает впервые по заочной форме, то вообще не имеют право отказывать в учебном отпуске.

При очной форме обучения или при получении образования не впервые согласно ст.173, 174, 177 Трудового кодекса РФ могут отказать.

Могут в соответствии с ТК РФ отказать, когда образование получается не в первый раз например. Смотрите ст. 173 ТК РФ на этот счет.

Это лучший ответ

Таких оснований нет. Предоставление учебного отпуска – обязанность, а не право работодателя

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно-и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов - 4 месяца.

Любовь Анатольевна, согласно статьи 173-176 Трудового кодекса РФ предусматривают гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, а также гарантии работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

В частности, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по месту работы, предоставляются в зависимости от уровня получаемого образования:

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях (ст. 173 ТК РФ);

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях (ст. 174 ТК РФ);

работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (ст. 175 ТК РФ)

работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе…, в XI (XII) классе… (ст. 176 ТК РФ).

Обращаю внимание на то, что дополнительные отпуска предоставляются указанным выше работникам только в случае если работник обучается (или поступает) в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию. Обучающийся в не имеющем государственной аккредитации образовательном учреждении работник вправе претендовать только на отпуск без сохранение заработной платы (если иное не оговорено в трудовом договоре). Право предоставить такой отпуск или отказать в его предоставлении остается на усмотрение работодателя.

Отпуск предоставляется согласно статье 173 ТК РФ Если из ВУЗа поступила справка-вызов для участия в сессии то работодатель не имеет право отказать вам в предоставлении отпуска И ни какая производственная необходимость не может быть основанием для непредоставления отпуска Если при наличии справки-вызова отпуск не предоставляют то нужно жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказать в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска, могут при некоторых условиях, это получение не первого высшего образования и отсутствие аккредитации у ВУЗа. См. статьи 173-176 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. (но при данных обстоятельствах, работодатель может предоставить отпуск без сохранения заплаты) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.