Иск о взыскании неосвоенного авансового платежа с применением договорной неустойки или Иск о взыскании неосновательного обогащения в размере суммы авансового платежа с применением договорной не

• г. Томск

Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от...

В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск.

Вопрос в следующем: как сформулировать требования иска -

- Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки)

- Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки)

Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было.

Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.